0 +1 -1
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Получил в наследство 1/3 частного дома. Всего собственников дома четверо, дом очень маленький (комната 14 кв.м и кухня 6 кв.м) и очень ветхий, практически под снос, хотя в нем до сих пор живет старушка (одна из собственников). Участок земли под домом большой – 24 сотки, но не приватизирован, находится на территории города.
Я хотел бы выделить свою долю, оформив часть земли (8 соток) в собственность в виде отдельного участка и построить на нем свой дом – технически это вполне возможно. На старый дом я не претендую, никаких коммуникаций в доме и на участке нет.
Как я могу это сделать, если остальные собственники не хотят оформлять землю в собственность и делить участок, их все устраивает в таком виде (один вообще неизвестно где, не появлялся более 5 лет).
С чего начать — сначала через суд выделить долю в доме (несколько квадратных метров) и потом подавать на оформление земли? Или без согласия других собственников это невозможно сделать и данная ситуация тупиковая?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Свою долю дома Вы сможете выделить в натуре в судебном порядке, на основании ст.252 ГК РФ. Однако оформить право собственности на земельный участок под домом Вы сможете только совместно с остальными собственниками дома, как того требует ст.36 ЗК РФ.