0 +1 -1
Константин спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Мать и дочь владели квартирой в равных долях. После смерти дочери в ее наследство должны вступить совершеннолетняя внучка 1/4 доли и мать 1/4 доли. Но мать не может вступить в наследство, т.к. недееспособна (не может расписываться, и это судом еще не признано). Что нужно сделать, чтобы она могла вступить в наследство? Сможет ли она вступить в наследство, если суд признает ее недееспособной и ее родной сын оформит над ней опекунство? И как распределится ее доля (1/4 от дочери) после ее смерти, если она так и не вступит в наследование?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами – подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства, или в тот же шестимесячный срок фактически завладеть наследственным имуществом или какой-то его частью.
Поэтому сейчас можно спокойно оформить в судебном порядке признание наследника недееспособным, а затем опекун должен будет подать в суд иск об установлении юридического факта принятия его подопечным наследства и признании за подопечным права собственности на долю в наследственном имуществе.