0 +1 -1
Эльмира спросил 6 месяцев назад
Город:  
Комментариев: 1

Какие законы, постановления есть на постановку на улучшение жилищных условий с диагнозом бронхиальная астма, действующие? С этим диагнозом должны внеочередное постановление на получения жилью и дополнительной площади?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 6 месяцев назад

Здравствуйте.
Бронхиальная астма НЕ предусмотрена, ни Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. №987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», ни Приказом Минздрава России от 5 сентября 2019 г. №728Н.
Соответственно, данное заболевание не дает льгот, ни на стадии постановки на жилищный учет, ни на стадии определения площади предоставляемого очереднику жилья.
Единственное, что можно сделать при наличии бронхиальной астмы — это потребовать от местной администрации на стадии предоставления жилья в порядке улучшения жилищных условий нового жилья в квартире-распашонке (с окнами на обе стороны дома), но только при условии приобщения очередника к учетному делу медицинской справки, в которой будет содержаться такая рекомендация по месту проживания больного.