0 +1 -1
Протасова Нина спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день.
Общая площадь 2-х комнатной квартиры в Москве 53,8 кв.м, жилая 32,4 (18 и 14,4), кухня 9,4 кв.м. Квартира находится в общей долевой собственности двух собственников, у одного доля 1/4 квартиры (жилая 8,1 кв.м, общая — 13,45 кв.м), у другого – 3/4 квартиры. Оба эти доли получили по наследству. Оба в квартире не прописаны и не проживают. Собственник 1/4 доли в квартире родился и проживал в детстве (30 лет назад), но прописан не был. Второй собственник в квартире никогда не проживал и прописан не был.
Собственник 1/4 доли владеет еще 1/3 долей в 3-х комнатной квартире, общая площадь доли 24 кв.м, в которой он прописан.
У собственника 3/4 доли тоже есть еще в собственности жилье (ЖСК), в котором он живет и прописан.
Проблема в том, что у собственника 1/4 доли нет доступа в квартиру, и второй собственник отказывается предоставить ключи от квартиры. Подано заявление в полицию об отказе предоставить ключи. Но второй собственник (3/4 доли) ключи все равно не дает и вынуждает продать долю ему, и грозит, что подаст в суд на признание 1/4 доли малозначительной с выплатой денежной компенсации за 1/4 долю.
Собственник 1/4 доли продавать долю не хочет, он хочет жить или сдавать (договориться о совместной сдаче всей квартиры).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать собственнику 1/4 доли. Если подать в суд О вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования квартирой с закреплением за ним маленькой комнаты, то, какое суд может вынести решение? И когда лучше подать в суд раньше его иска о признании доли малозначительной или встречный иск на его иск. Или есть какой-то другой вариант?
Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае собственник 1/4 доли квартиры имеет право пользования этой квартирой в силу закона (ст.288 ГК РФ), а не по факту наличия у него согласия на вселения от собственника 3/4 долей квартиры и регистрации по месту жительства в этой квартире.
Поэтому собственник 1/4 доли квартиры может хоть сегодня заменить замки на входной двери, завезти свои вещи в квартиру, и жить в ней без получения согласия собственника 3/4 долей квартиры.
Малозначительная доля начинается с 1/6 и при условии, что в квартире нет соразмерных этой доли по площади комнат. В указанном случае относительно соразмерной 1/4 доле является комната площадью 14,4 кв.м.
Поскольку порядок пользования жилым помещением по ст.247 ГК РФ устанавливается судом по фактически сложившемуся порядку проживания в квартире, то собственнику 1/4 доли квартиры нужно фактически вселиться в эту квартиру, поместить свои вещи в комнату площадью 14,4 кв.м, после чего подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.