0 +1 -1
Rozi спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я родилась в Москве 1994 г., я удочерена итальянскими гражданами, и потом они сократились гражданство России. На настоящее время имею только гражданство Италии. Если мои родители прекратили гражданство России, могу я вернуть себе гражданство России? Приёмные родители имели и имеют гражданство Италии; приёмные родители подавали заявление и оформляли отказ от российского гражданства. Закон гласит: статья 26 ФЗ О гражданстве 1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку в настоящий момент ни Вы, ни Ваши приемные родители, не имеете российского гражданства, то Вам придется оформлять гражданство РФ в общем порядке, установленном Законом РФ “О гражданстве Российской Федерации”.