0 +1 -1
Александр спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В 2010 г. застройщик подал в суд на дольщика — не доплатил по договору. Суд (по месту жительства дольщика) вынес решение — должен доплатить 1800000 (дом еще строится). Дольщик, видя сильную задержку строительства, расторгает договор долевого участия в другом суде (по месту строительства). Теперь застройщик должен дольщику 16 млн., и дольщик в обеспечение накладывает арест на свои квартиры на эти 16 млн. Затем идет банкротство застройщика, передача квартир в собственность по решению арбитражного суда, оценка здания. Дольщик доплачивает по оценке 370 тыс. и в качестве отступного получает свои квартиры. Сменяется власть конкурсного управления, и из нафталина достается исполнительный лист на 1800000, который, по идее, недействителен. Приставы возбуждают производство и арестовывают машину дольщика. Как отменить этот исполнительный лист? Ведь по закону о банкротстве прошла оценка здания, дольщик доплатил деньги за эти квартиры по акту оценки, получил эти свои квартиры в качестве отступного. Ну не было у застройщика 16 млн., чтоб ему отдать (отдали квартиры). Как отменить исполнительный лист?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Отступное должно было быть оформлено в виде письменного документа, подписанного дольщиком и застройщиком. Теперь этот документ нужно предъявить в суд, выдавший застройщику исполнительный лист на сумму 18 млн. рублей, вместе с заявлением о прекращении исполнения по данному судебному решению, поскольку обязательства сторон были прекращены отступным, по ст.409 ГК РФ. Если суд Ваше заявление удовлетворит, то судебное определение о прекращении исполнения, будет основанием для прекращения судебными приставами-исполнителями исполнительного производства на основании ст.43 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.
Либо (если суд откажется отменять решение по вновь открывшимся основаниям) возможен второй вариант – подать сначала в Службы судебных приставов-исполнителей заявление по ст.47 Федерального закона “Об исполнительном производстве” об окончании исполнительного производства в связи с прекращением долговых обязательств отступным (по ст.409 ГК РФ). Если судебные приставы-исполнители откажутся выносить постановление об окончании исполнительного производства, то их письменный отказ Вам нужно будет обжаловать в судебном порядке.