0 +1 -1
Юлия спросил 12 лет назад
Комментариев: 3

После смерти родителей я и старший брат остались вдвоем прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире. В данный момент я обучаюсь на очном отделении в вузе в другом городе, а брат в это время заселил в нашу квартиру свою жену, ее ребенка от первого брака, и их общего ребенка. Я обратилась к брату с предложениями обменять на две неприватизированные, приватизировать квартиру и выкупить мою долю, а также продать или обменять, для того, чтобы я могла приобрести себе жилье в городе, где я учусь. Но все мои предложения по поводу квартиры были им отвергнуты. Брату хорошо живется со своей семьей в трехкомнатной квартире, и он, по его словам, ничего не собирается делать. Говорит, «приходи и живи», а я учусь в другом городе, и вынуждена снимать квартиру. На съем жилья уходит все пособие по потере кормильца (пенсия).
Подскажите, пожалуйста, что делать? Неужели нет никаких возможностей добиться справедливости? можно ли через суд добиться приватизации квартиры? Заранее спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Приватизировать муниципальное жилье без согласия кого-то из его жильцов не получится. Но Вы можете подыскать вариант для размена этой муниципальной квартире, предложить этот вариант своему брату, а случае его отказа подать в суд иск о принудительном размене муниципального жилья, на основании ст.74 ЖК РФ.

Зорина Ирина Анатольевна ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить вопрос с жильем.
Нас в квартире прописано 4 человека.
Отец живет в другом городе. С матерью разведены. Сестра прописала своего ребенка.
Теперь нас 5 человек.
Квартира муниципальная. Что делать с квартирой после смерти родителей? На данный момент все живы. Слава Богу.
Я против приватизации. Так как после приватизации каждый может продать свою долю. В кредиты влезать не хотим. И площадь не копейки стоит. Если разменяться и разъехаться.
На очередь молодой семьи мы уже не проходим.
У нас с сестрой две разные семьи и мы не общаемся.
Можно ли оставить все как есть? Дом 12 этажный в последствии его могут снести. Прошел срок службы.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

К сожалению, принудительная приватизация жилья, как и сама возможность оформления приватизации при отсутствии заявления о согласии на оформление приватизации от всех совершеннолетних жильцов квартиры, действующим законодательством не предусмотрены.
Можно лишь в судебном порядке признать отказывающихся подписывать документы на приватизацию квартиры граждан, утратившими право пользования этой квартирой. Тогда приватизацию квартиры можно будет оформить без их участия.
Но для подачи в суд такого иска нужны весьма веские основания. Например, фактический выезд ответчиков из данной квартиры и их отказ от участия в оплате за спорную квартиру.