0 +1 -1
Сухова Марина спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Нужно ли мне писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? И какой срок я пропустила? Я считала, что у меня всё в порядке. 29.04.2016 районный суд вынес решение в пользу ответчика. Я – истец. 05.05.2016 я подала краткую апелляционную жалобу с квитанцией об оплате государственной пошлины, т.к. хотя решение и было оглашено, но получить его на руки было нельзя. 30.06.2016 получила решение суда в окончательной форме. Расписалась на копии (или оригинале — сейчас не помню), что получила решение от 30.06.2016, и это осталось в суде. 05.07.2016 подала апелляционную жалобу (полную) в районный суд в 2-х экземплярах (ответчику и суду). Долго ждала ответа, пока сама не обратилась к секретарю суда. Мимоходом она сказала, что мне нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Что же я пропустила? И как мне поправить положение? Есть ли ограничение по срокам?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, в течение 30 дней с даты оглашения судебного решения, Вами была подана краткая апелляционная жалоба. Поскольку в своей краткой апелляции Вы не указали, с чем именно в обжалуемом решении и почему Вы не согласны, а также в связи с подачей краткой апелляции не по числу лиц, участвующих в деле, судья должен был при сдаче дела в канцелярию (то есть после изготовления судебного решения в полном объеме) оставить Вашу краткую апелляцию без движения на 30 дней. Копия определения об оставлении краткой апелляции должна была быть направлена из суда Вам по почте.
Чтобы понять, было ли принято судьей такое определение и было ли оно направлено Вам по почте, Вам нужно ознакомиться с материалами своего гражданского дела. Если такое определение судьей было принято, и срок, указанный в этом определении, был Вами пропущен, то Вам нужно будет подать на имя судьи заявление о восстановлении срока на подачу апелляции. Если же такого определения судьей принято не было или это определение Вам по почте не направлялось (то есть в деле данная информация отсутствует), то оснований просить о восстановлении процессуального срока не имеется.