0 +1 -1
Аркадий Ларичев спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 7

Здравствуйте. Сособственник по домовладению прислал досудебное экспертное заключение с вариантами раздела дома и земельного участка. Считаю, что в данном варианте раздела не учтены мои интересы по переносу инженерных коммуникаций (проходят через его условную половину дома и земли) и переделки системы газового, автономного отопления. Схема раздела земельного участка выполнена без учета наличия уточненных внешних границ участка. Нужно ли мне в письменном виде (через рецензию) отвечать на данное предложение с указанием вышеизложенных замечаний или можно проигнорировать и ждать решения вопроса через суд и там предоставить рецензию в том случае, если судья примет за основу предоставленный истцом вариант раздела домовладения? Могу ли я в процессе судопроизводства ходатайствовать о назначении независимой экспертизы назначенной судом и кто в этом случае должен ее оплачивать? Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Вам лучше уже сейчас передать соседу (лично под роспись, или заказным письмом по почте, с описью вложения) свои письменные замечания на предлагаемый вариант раздела дома и земельного участка.
Если это сделать сейчас (до суда), то назначении судом комплексной строительно-технической и землеустроительной экспертизы, оплата услуг судебного эксперта будет возложена на истца.

Аркадий Ларичев ответил 7 лет назад

Добрый день, Константин Михайлович! 1. Мои письменные замечания можно составить в простой письменной форме или надо обратиться к строительно-техническим экспертам и к экспертам землеустроителям и заказать рецензию? 2. Выделяющийся сособственник должен предложить несколько вариантов раздела домовладения — это правильное понимание мной закона? Огромное спасибо за предыдущие ответы.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Вы можете составить рецензию (возражения) на предложенный вам вариант раздела домовладения, сославшись на заключение нанятых вами экспертов. В этом случае, при подаче сособственником иска в суд, у судьи будут два альтернативных взгляда на возможный раздел домовладения, в связи с чем судья назначит проведение по делу судебной экспертизы, оплата которой будет возложена на истца.
Выделяющийся сособственник вправе предложить вам один вариант раздела домовладения, после чего он может подать в суд иск по ст.252 ГК РФ, сославшись на этот один вариант раздела домовладения.

Аркадий Ларичев ответил 7 лет назад

Добрый вечер! 1. Промониторил организации, которые специализируются на подобного рода заключениях. Сроки их изготовления в среднем 25-30 дней! Высока вероятность не уложиться в установленный законом срок ответа. Чтобы не пропустить его, можно ли в простой письменной форме составить свои возражения и отправить ценным письмом? 2. Не возникнет ли, в дальнейшем, из-за такой формы замечаний (в процессе возможного судебного разбирательства) разного рода негативных моментов, которые каким-либо образом смогут осложнить мои вопрос? Спс.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Лучше будет представить замечания с приложенным к ним заключением эксперта. Тогда вы гарантируете себе, что суд назначит по делу судебную экспертизу, и проведена она будет за счет истца.

Аркадий Ларичев ответил 7 лет назад

Константин Михайлович! А есть какой-либо способ увеличить отведенный законом 30-дневный срок ответа на предложение по выделу доли?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Увеличение срока допустимо, если исчислять 30 дней не с даты направления вам досудебной претензии, а с даты фактического получения вами письма.