0 +1 -1
Ирина Ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Купили землю в деревне. В свидетельстве о собственности написано — земли поселений, для ЛПХ, 31 сотка. В кадастровом паспорте написано — граница не установлена в соответствии с законодательством. А в кадастровом плане от 2004 г. — площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании. После проведенного межевания оказалось, что соток 24. У соседей слева есть межевание, у соседей справа нет. В Государственном Акте, в постановлении сельской Администрации, во всех документах написано — 31 сотка. В поселковой Администрации ответили, что это ошибка «пьяных землемеров в лохматые 90 годы». Есть чертеж земли моего участка от 1992 г., и если умножить ширину на длину, то будет 20,8 соток. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Расторгать сделку не могу, мы начали там строиться. С администрацией судиться имеет ли смысл? Может, есть какой-то шанс исправить все? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Изменить границы уже сформировавшегося земельного участка и привести его площадь в соответствие с правоустанавливающими документами (31 сотка вместо имеющихся 24), в данном случае, не получится.
Но Вы можете подать в суд иск против продавца земельного участка и по ст.1102 ГК РФ взыскать с него сумму неосновательного обогащения – стоимость “излишне” оплаченных Вами по договору купли-продажи недостающих 7 соток.