0 +1 -1
Надежда спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Квартира 3-х комнатная, коммунальная.
Третью комнату занимает старшая сестра с дочкой — у них отдельный лицевой счет.
Занимают 1 и 2 комнаты по документу собственности жильцы: мои мама, папа, средняя сестра, я и мой сын (5 человек). У каждого по 2 свидетельства — это 1/5 доли в одной комнате (к.1) и 1/5 доли в другой комнате (к.2). Всего 10 штук.
Судом разделили платежки на квартплату.
Я хочу максимально подготовиться к возможному сносу дома. В идеале это встать на очередь (только я и мой сын) и добиться получить квартиру отдельно от родственников. Можете подсказать как?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В настоящий момент в г.Москве переселение из сносимого жилья осуществляется на основании Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года. Согласно данному Закону, собственники сносимого жилья, стоящие на жилищном учете, могут улучшить свои жилищные условия или получить аналогичное по количеству комнат новое жилье без улучшения своих жилищных условий. При этом переселение во вновь создаваемые коммунальные квартиры запрещено.
Встать на жилищный учет в столь короткие сроки до момента возможного расселения дома Вы вряд ли успеете.
Однако Вы можете стать собственником отдельной комнаты в Вашей коммунальной квартире. Для этого Вам нужно будет заключить с остальными сособственниками двух комнат и зарегистрировать в Управлении Росреестра по Москве Соглашение о реальном выделе долей. В соглашении можно будет указать, что Вы с сыном становитесь собственниками одной из комнат по 1/2 доли каждому, а остальные трое сособственников становятся собственниками второй комнаты по 1/3 доли каждому. После регистрации такого соглашения Вы с сыном станете долевыми собственниками отдельной комнаты, и при переселении вправе будете рассчитывать на получение отдельной однокомнатной квартиры.
Для получения отдельной квартиры большей площади, Вам с сыном нужно будет встать на жилищный учет через пять лет после государственной регистрации вышеуказанного Соглашения. Только в этом случае Вы с сыном сможете рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры.
Всё вышеизложенное актуально лишь на данный момент времени, поскольку в июле-августе 2017 года порядок переселения собственников сносимого жилья может претерпеть существенные изменения.