0 +1 -1
Ольга спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В 2010 году мы решили продать квартиру, нашли покупателя. Договорились на аванс, и через два месяца получение остальной суммы. После получения аванса по расписке, мы освободили квартиру покупателям, так как я была на последнем месяце беременности. Но прошло больше года, денег так и не было, мы подали заявление на выселение в суд, после чего покупатели написали в милицию заявление о возбуждении уголовного дела против меня, о том, что я якобы обманным путем завладела их деньгами. Хотя они продолжали жить в нашей квартире, не выплатив оставшейся суммы. Коммунальные платежи также не были ими оплачены. Что мы можем предпринять за обман и клевету в мой адрес?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае можно будет сделать нижеследующее:
1) В судебном порядке потребовать расторжения договора купли-продажи квартиры, из-за невыполнения покупателями его существенного условия – не передачи Вам денег в счет оплаты цены договора;
2) После получения Вами на руки судебного решения о расторжении договора купли-продажи квартиры, с отметкой о вступлении этого судебного решения в законную силу, приобщить это судебное решение к материалам дела в ОВД по заявлению покупателей. На этом основании будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и Вы сможете подать в ОВД уже своё заявление против покупателей – о возбуждении в отношении этих граждан уголовного дела по факту заведомо ложного доноса, на основании ст.306 УК РФ.