0 +1 -1
Валентина спросил 2 месяца назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Мы с мужем купили участок для строительства жилого дома. При покупке продавец сказал, что межевание было сделано, показал нам границы участка. Участок находится в соседстве с тремя земельными участками. Мимо нашего проходит подъездная дорога (проезд) к этим трем участкам. Получается, наш участок с двух сторон (буквой Г) стыкуется с этой подъездной дорогой (проездом). Когда мы сделали новое межевание, оказалось, что границы участка изменились, и теперь новые границы наполовину перекрывают часть подъездной дороги с двух сторон. Забора ещё не ставили. Но если мы поставим забор, то как будут ездить три соседа на свои участки непонятно, если поставим забор так, как есть. Можно ли как-то сместить участок вглубь, в другую сторону участка, чтобы подъездная часть дороги не была захвачена? Соседи не против смещения, наоборот, хотят решить проблему мирным путем. Заранее благодарю за ответ!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 2 месяца назад

Здравствуйте. В данном случае Вам придется договариваться с собственником того земельного участка, в чью сторону Вы планируете смещать свой участок. Если это земли СНТ, то придется согласовывать с общим собранием членов СНТ стоимость выкупаемой Вами у СНТ земли, затем проводить межевание прирезанной земли и подписывать с Правлением СНТ договор купли-продажи. Если это земли муниципалитета, то придется договариваться с земельным комитетом при местной администрации.
Если земли за Вашим участком не прошли процедуру межевания, то это земли района. Эти земли можно прирезать к своему земельному участку неофициально. Но лучше будет их не застраивать, поскольку это будет самозахват и когда-нибудь встанет вопрос об их освобождении от Вашего забора и построек.