0 +1 -1
Салимов Ильдар Ибрагимович спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Уважаемые юристы!
Прошу помочь.
Мы — истец — выиграли первый суд у ответчика.
Сейчас подали второй иск по тому же предмету и основанию, с тем же ответчиком.
Ответчик привлек третьим лицом полностью аффилированное с ним АО.
Это третье лицо подало заявление, оспаривающее установленные в первом деле факты.
Ответьте, пожалуйста —
1. Повлияет ли это на преюдициальность?
2. Можно ли на основании полной аффилированности ответчика и третьего лица отказать третьему лицу в рассмотрении заявления?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку по первому и второму процессу у Вас имеется совпадение в лицах (те же истец и ответчик), то в силу ст.61 ГПК РФ и ст.69 АПК РФ установленные ранее принятым судебным решением обстоятельства не будут подлежать повторному доказыванию. Суд первой инстанции обязан будет принять письменные доводы третьего лица, но при этом не будет иметь права давать новую оценку ранее уже установленным обстоятельствам.

Салимов Ильдар Ибрагимович ответил 8 лет назад

Уважаемый Константин Михайлович!
Огромное спасибо за разъяснение, как я понял оно будет действовать независимо от аффилированности третьего лица с ответчиком.
Нет ли специального положения закона или судебной практики, приравнивающего в таких случаях аффилированное лицо и ответчика при подаче в дело доводов третьим (аффилированным со стороной) лицом?
Мы знаем только одно дело ВАС где суд отразил аффилированность как злоупотребление правом при повторной подаче иска по тем же основаниям
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d6e33458-2598-4f8b-8c08-6fb982f653cb/A40-82045-2011_20130326_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
С наилучшими пожеланиями
И. Салимов

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

К сожалению, нормы закона и какого-то обобщения судебной практики по такой категории дел не существует. На это косвенно указывает, в частности, и текст постановления, ссылка на которое содержится в вашем дополнительном вопросе.
Но вы можете:
1) Представить суду доказательства аффилированности ответчика и третьего лица;
2) Заявить о злоупотреблении правом со стороны ответчика и третьего лица, сославшись на ст.10 ГК РФ;
3) Указать в суде, что СТОРОНЫ рассматриваемого иска те же, что были по первому делу. Третье лицо не является стороной судебного процесса, в связи с чем на его действия не распространяются требования ст.69 АПК РФ.