0 +1 -1
Лидия спросил 5 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! В собственности имеется два земельных участка под ИЖС. Я хочу построить на них три двухквартирных дома. Как правильно это сделать? Как получить разрешение на строительство? Нужно ли объединять участки в один? В отделе архитектуры говорят, что нужно объединить участки в один, затем перевести под строительство блокированного дома, получить тех. условия для строительства блокированного дома, после этого обратиться в администрацию за град. планом. А кадастровые инженеры подсказывают другой вариант — объявить публичные слушания. Для чего это нужно? Подскажите, кто прав, и в каком варианте меньше затрат? Заранее благодарна.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Публичные слушания проводятся в случае, если изменяется вид разрешенного использования земельного участка и, как результат, меняется градостроительный план.
Объединять три земельный участка в один нужно лишь в том случае, если по своей площади эти земельные участки не удовлетворяют санитарным требованиям для участков ИЖС (минимально допустимому расстоянию от постройки до границы земельного участка и соседними постройками). Например, подразумевается соблюдение следующих норм:
1. Между возведенным домом и границей соседнего участка должно быть не менее 3 м.
2. Между домом и хозяйственными постройками – не менее 4 м.
3. Расстояние между хозяйственными постройками и соседним участком не должно быть мене 1 м.
4. Расстояние между соседним участком и высокорослыми деревьями – 4 м, средними деревьями – 2 м, а кустарником – 1 м.
Если площадь каждого из Ваших земельных участков позволяет возвести на них строения с соблюдением вышеуказанных требований, то Вам достаточно будет получить в местной администрации разрешение на строительство трех отдельно стоящих домов на трех отдельных участках, представив следующие документы:
1. Бумаги, подтверждающие право собственности на землю;
2. Паспорт;
3. Градостроительный план;
4. Проектную документацию;
5. Заключение о проектной документации.
После получения разрешения на строительство и возведения на трех участках трех отдельных домов, Вы можете продать их в общую долевую собственность различным гражданам.
В договоре купли-продажи можно будет сразу предусмотреть пункты о выделе долей в натуре. После регистрации таких договоров в местном Управлении Росреестра, покупатели станут собственниками не долей в отдельных домах, а отдельно взятых частей этих домов. Затем они смогут получить отдельные кадастровые номера для своих частей домов, и переоформить их на квартиры.
Для Вас этот вариант будет наименее затратным.