0 +1 -1
Светлана спросил 11 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте.
Мы с братом решили построить двухквартирный дом на участке в собственности 19 соток, каждому по половине дома и участка.
Вопросы:
Как нам поступить на начальном этапе? Разделить участок сразу же на два равных? Или сначала построить двухквартирный дом на одном участке, а потом делить?
Мы бы хотели, чтоб у каждого из нас был участок и половина дома в собственности, но не в долевой собственности. Это возможно?
И еще: Можем ли мы использовать средства материнского капитала для строительства двухквартирного дома? Помогите разобраться с этим вопросом! Спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае лучше будет приобрести земельный участок изначально в общую долевую собственность – например, 1/2 долю оформить на Вашего брака и по 1/4 доли оформите на Вас и Вашего ребенка.
Затем нужно будет построить дом и оформить его в тех же долях, в каких было оформлено право собственности на земельный участок под домом.
После этого, чтобы избежать необходимости письменного согласования вопроса выдела долей в натуре с органами опеки и попечительства, Ваш брат может подать против Вас в суд иск по ст.252 ГК РФ о выделе долей в праве собственности на дом в натуре и признании за ним права собственности на отдельно взятую часть дома. Судебное решение о выделе долей в натуре нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра.
По окончании такой государственной регистрации судебного решения Ваш станет частным собственником отдельной части дома (квартиры), а вторая часть дома (вторая квартира) будет оформлена по 1/2 доли на Вас и Вашего ребенка.
При такой схеме использование материнского капитала для приобретения земельного участка и строительства жилого дома на нем вполне возможно.