0 +1 -1
Павел Андреевич спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 2

Имею в общедолевой собственности домовладение — дом и участок. Границы земельного участка не стоят на кадастровом учёте. Рядом с забором (городская земля), за пределами участка, уже давно стоит бытовка. Отец другого сособственника требует её убрать. мотивируя необходимостью возведением нового забора и ворот для въезда на участок автотранспорта, при этом угрожает разрушить бытовку. Я предложил сдвинуть в сторону, благо место позволяет, но он не соглашается! Может ли вообще человек, пусть даже родственник находиться на территории участка и части дома, если он не сособственник вышеуказанного домовладения, и, тем более, угрожать порчей чужого имущества? Как лучше поступить в данной ситуации, вызвать наряд полиции и зафиксировать сложившуюся ситуацию, обратиться в суд, либо какие другие инстанции? Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Александр
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет поставить на кадастровый учет и оформить в свою собственность ту часть земельного участка, на которой находится бытовка. Только тогда бытовка станет считаться Вашим имуществом.
В случае, если сосед после оформления в Вашу собственность земли под бытовкой, что-либо попытается сделать с Вашим имуществом, Вы сможете подать заявление в полицию о порче имущества, получить оттуда формальный Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в котором сам факт причинения вреда имуществу будет установлен, но возбуждать уголовное дело откажутся из-за малозначительности совершенного деяния), после чего Вы сможете подать в суд иск к соседу о компенсации причиненных Вам убытков (стоимости ремонта или покупки новой бытовки).

Павел Андреевич ответил 4 года назад

Если интересующая вас земля ещё не разграничена (этот момент вы сможете прояснить, ознакомившись с публичной кадастровой картой), то вы можете подать в местную администрацию заявление с просьбой о постановке земельного участка на кадастровый учет за ваш счет, и передаче этого земельного участка вам в аренду.
В случае согласия местной администрации потребуется поставить земельный участок на кадастровый учет, после чего оформить с местной администрацией договор аренды, в котором будут указаны площадь земельного участка и его кадастровый номер.
Единой практики по аренде таких земельных участков не существует.