0 +1 -1
лариса михайловна Апалкова спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Кратко о ситуации: в квартире постоянно живут сын (собственник квартиры), мать (инвалид, пенсионерка, 72 года). Живу только за счет пенсии, другой жилплощади не имею. Сын постоянно угрожает в этом году продать квартиру, и я теряю право на жилище. Закон дает право собственнику на жилье, а мать произвольно выкинуть на улицу. Какой-либо договор со мной собственник заключить отказывается. Вопрос: 1. Что мне надо предпринять при изложенных обстоятельствах, чтобы на старости лет не оказаться бомжом. 2. Если квартира будет продана тайно от меня, сын поставит меня перед фактом, то в суд обращаться видимо будет поздно, и я потеряю постоянное м/жительство, медицинскую помощь, пенсию, льготы, другие существенные условия для жизни, и что мне делать. 3. Как понимать слова ч.4 ст.31 ЖК \»в случае прекращения семейных отношений с собственником….\» члены семьи теряют право на жилье? Выходит, собственник насильно прекращает родство с матерью, лишая ее всех гражданских прав, а закон дает на это добро. Так ли это? Прошу Вас подробно разъяснить мне эти жилищные вопросы по существу данного обращения. Спасибо за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Норма ст.31 ЖК РФ лично к Вам применена быть не может, поскольку Вы являетесь матерью собственника жилого помещения.
Лишить Вас права пользования можно на основании ст.292 ГК РФ, но при определенных ограничениях. Данная норма права применяется в отношении членов семьи БЫВШЕГО собственника жилого помещения. То есть после перехода права собственности на жилое помещение члены семьи бывшего собственника теряют право пользование таким жилым помещением.
Однако норма ст.292 ГК РФ применяется не всегда. Так, например, если Ваш сын стал собственником квартиры путем её приватизации, и Вы лично отказались от участия в приватизации этой квартиры, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования квартирой даже после её отчуждения.
Кроме того, если на момент отчуждения квартиры Вы будете в ней зарегистрированы, то после перехода права собственности на квартиру к новым собственникам можно будет доказать в суде, что новые собственники квартиры не могли не знать, что эта квартира обременена Вашим проживанием в ней.
Конечно, в случае перехода права собственности на квартиру Вы рискуете потерять жилье фактически (поскольку новые собственники могут начать Вас просто не пускать в квартиру). Однако при сохранении у Вас регистрации в этой квартире, Вы сохраните все льготы и права лица, формально числящегося в качестве жильца данной квартиры.