0 +1 -1
Дмитрий спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Без ведома собственников жилья многоквартирного дома, подвальные помещения перешли в собственность неким лицам. Выданы свидетельства о регистрации прав собственности. Слышал, что законодательно установлено, что подвальные помещения являются неотъемлемой и не отчуждаемой частью собственности собственников общего имущества многоквартирного дома. Разъясните: Могут ли другие лица приобрести в собственность подвалы, не поставив в известность жильцов (собственников)? Действительно ли подвалы являются неотъемлемой частью собственности собственников МКД? Какой закон применим? Надеюсь на полный ответ. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Таким образом, подвалы принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона.
Жильцам дома нужно подать в суд иск о признании сделки по отчуждению подвального помещения в собственность неких посторонних лиц, недействительной, на основании ст.168 ГК РФ, и о признании за собственниками помещений в многоквартирном доме права общей долевой собственности на спорное подвальное помещение, на основании п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ.
Ответчиками по такому иску нужно будет указать местную администрацию (которая передала подвал нынешним его собственникам) и собственников подвала.
Соответствующая судебная практика (включая судебную практику Верховного Суда РФ) по такой категории дел уже сложилась.