0 +1 -1
Екатерина спросил 7 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день. Подскажите, какой порядок предоставления жилья при расселении из пятиэтажки, если на всех зарегистрированных в квартире имеется распоряжение о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, и какую программу в таком случае лучше выбрать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В настоящий момент переселение из сносимого жилья осуществляется в г.Москве на основании Закона г.Москвы №21 от 31.05.2006 года. Особого выбора очередникам не предлагается, и согласно указанному Закону г.Москвы можно выбрать один из следующих вариантов переселения:
1) Получение аналогичного по количеству комнат нового жилья, но при этом с площадью жилого помещения, меньше 18 кв.м на одного человека, с оставлением на очереди;
2) Получение нового жилья бОльшего метража, чтобы на каждого жильца приходилось более 18 кв.м площади жилого помещения, со снятием с очереди;
3) Получение 100-процентной субсидии на приобретение нового жилья, со снятием с очереди.
При этом субсидия выплачивается не от рыночной, а от нормативной стоимости кв.м нового жилья, что примерно на 30 процентов меньше рыночной стоимости кв.м в домах новостройках в г.Москве.