0 +1 -1
Александр спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Я являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. Дом находится в  ЖСК \»Смена\» и я не являюсь членом этого ЖСК.
С момента поступления квартиры в собственность я исправно произвожу плату за ВСЕ жилищно-коммунальные услуги, а именно:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Могу ли я ежемесячно взыскивать штраф с ЖСК «Смена» (писать соответствующие обращения в адрес УК и тем самым увеличивая долг УК в пользу потребителя (мою пользу)) за нарушения ею порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, в связи с отказом УК ЖСК «Смена»:

1. добровольно сделать перерасчет и вернуть неправильно начисленную сумму;
2. уплатить штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ, с п. 31 пп. д), п.155(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Поскольку функции Управляющей компании в Вашем доме выполняет ЖСК, то в соответствии с пунктом 7 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017) на данные правоотношения распространяется действие Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Поэтому Вы вправе требовать от ЖСК выплату 50-процентоного штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.
Но следует учитывать, что суд вправе уменьшить размер неустойки «соразмерно причиненному потребителю вреду», что является весьма субъективным критерием.