0 +1 -1
Сергей Шленский спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Пожалуйста, ответьте на два вопроса.
1. У женщины в собственности комната в коммунальной квартире. Сдает комнату её муж от своего имени (не по доверенности). Женщина заявляет, что купила комнату в браке и поэтому комната является совместной супружеской собственностью. В документах на коммунальную квартиру собственником указана только эта женщина. Имеет ли право муж женщины, как сособственник, сдавать комнату от своего имени?
2. Иск подан в суд по адресу собственности ответчика, но он там не зарегистрирован. Если по запросу суда выяснится, что ответчик зарегистрирован в другом районе или в другом городе, есть ли возможность рассмотрения дела в суде, где иск подавался?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Даже если комната была приобретена во время брака и речь идет об общей совместной собственности супругов, то в силу требований ст.253 ГК РФ требуется письменное согласие обоих супругов на распоряжение данным имуществом. Такое согласие должно быть оформлено нотариально.
Поскольку судебный спор возник в связи с распоряжением недвижимым имуществом, то в силу ст.30 ГПК РФ такой иск подлежит рассмотрению по месту нахождения коммунальной квартиры, вне зависимости от места проживания (регистрации) ответчика.