0 +1 -1
Аноним спросил 8 месяцев назад
Город:  
Комментариев: 1

Имею в общедолевой собственности домовладение (ИЖС, ОКС, Москва). Порядок пользования на з\у окончательно не определен, забора нет. Сособственник меньшей доли построил дом без разрешительной документации в 2-х метрах от основного дома, тем самым, перекрыв глухой стеной своего самостроя мне свет в окна кухни. Могу ли я в судебном порядке требовать денежную компенсацию за нарушение моих прав и каково ее значение, в случае, если суд вынесет отказ снести вышеуказанное строение? Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 8 месяцев назад

Здравствуйте.
В данном случае Вы можете подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сносе самовольной постройки. Одного лишь затемнения Вашего дома при возведении самовольной постройки для принятия судебного решения о её сносе будет явно недостаточно. Поэтому лучше будет сослаться на нарушение норм противопожарных расстояний между домами.
В качестве дополнительного требования, предусматривающего выплату компенсации, Вы можете заявить исковое требование о взыскании денежной компенсации причиненного Вам морального вреда. Однако компенсация причиненного морального вреда по такой категории дел взыскивается в крайне незначительном размере.