0 +1 -1
Шагивалеева Айгуль Ильдаровна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Наша семья прописана на жилой площади 10,4 квадратных метра. Всего прописанных 7 человек: мама (57 лет), я и ребенок (34 года и 6,5 лет), 2 брата (29 лет и 23 года), сестра (24 года) и племянница (2 месяца). В этом году я решила собирать документы на социальную ипотеку. Для этого необходимо представить копии паспортов всех прописанных на данной жилплощади. Но практически все родственники мне в этом отказывают. В администрации сказали, что в таком случае на очередь не поставят.
Много лет я снимаю комнату, потому что жить по месту регистрации невозможно. Поэтому социальная ипотека жизненно необходима.
Можно ли как-то обойтись без согласия родственников и их паспортов. Единственным собственником является брат. Все остальные имеют в этой квартире только прописку. Можно ли как-то через суд (или может какой-то другой вариант) признать меня и моего ребенка отдельной семьей? Что для этого надо? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет перерегистрироваться по другому месту жительства, и через пять лет (в связи с намеренным ухудшением Вами своих жилищных условий) снова подать документы на оформления социальной ипотеки. Тогда местный жилищный отдел не сможет потребовать от Вас документы (копии паспортов) ваших родственников, поскольку формально эти граждане уже не будут считаться членами семьи заявителя.