0 +1 -1
Анна Феоктистова спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Спасибо за ответ предыдущий. Разъясните, пожалуйста, ч.4 ст.428 ГПК: исполнительный лист, выданный до вступления судебного постановления в законную силу… является ничтожным и подлежит отзыву судом. Вопрос: как это происходит — надо об этом заявить стороне по делу, или суд сам это делает, выносится ли об этом определение в судебном заседании или каким-либо иными способами?
Разъясните абзац 8 ч.1 ст.446 ГПК: не обращается взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника. Это какая-то странная формулировка. Что имеется в виду «деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума? Если прожиточный минимум пенсионера в Москве на 1.1.2016 г. — 10227 руб., а страховая пенсия намного ниже, то имеет ли право судебный исполнитель лишать меня значительной доли пенсии и одновременно прожиточного минимума по закону г.Москвы от 17.5.2006 №20? Как понять такое противоречие в законах, противоречие их Конституции РФ ст.2, ч.1 ст.14, 15, 17, ч.1, 2 ст.39 — право на пенсию, на прожиточный минимум необходимый для сохранения здоровья и жизнедеятельности человека. По этим вопросам, противоречиям ничего не могла найти в законах, по судебной практике. Спасибо за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
По порядку применения ч.4 ст.428 ГПК РФ существует ряд разъяснений, в частности, Московского городского суда (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2015 по делу N 33-45055/2015). По смыслу этих разъяснений суд должен отозвать недействительный исполнительный лист, и лишь с момента его отзыва судом исполнительное производство должно быть прекращено. Поскольку все действия суда, которыми спор не разрешается по существу, оформляются в виде определений, то суд, выдавший недействительный исполнительный лист, может отозвать соответствующим определением, принятым на основании поданного Вами заявления.
Относительно порядка применения абзаца 8 ч.1 ст.446 ГПК РФ также сложилась определенная судебная практика. Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.04.2015 по делу N 33-11455 сказано, в частности, нижеследующее:
“В абзаце 8 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на принадлежащие гражданину должнику деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Данное положение гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, является процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.
Как следует из материалов дела, К. является пенсионером, не работает и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В этом случае необходимость обеспечения баланса интересов кредиторов и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, что арест, наложенный на денежные средства, поступающие на счета К. в качестве пенсии и социальных выплат, является неправомерным, нарушающим ст.446 ГПК РФ, поскольку размер этих сумм составляет менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении”.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе взыскивать с должника сумму, при которой должник будет иметь ежемесячный доход меньше, чем установленный в данном субъекте РФ прожиточный минимум.