0 +1 -1
Анна спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

На мой вопрос от 05.10.12 №465 дан ответ, что расчет соответствует требованиям ст.36 ЗК РФ.
НО я прочитала эту статью, и не нашла там ни слова, как рассчитывать площадь земли с условиями, написанными в моем вопросе №465.
Пожалуйста, дайте мне ссылки на приказы или законы, где написан расчет, или правила расчета. Иначе соседи дома Литера-Б никогда нам не подпишут соглашение по моему расчету, т.к. они доказывают, что если на земле стоит ДВА ДОМА
Земля делится пополам независимо ни отчего.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.36 ЗК РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
Таким образом, ч.2 ст.36 ЗК РФ отсылает к земельному законодательству (в частности — Жилищному кодексу РФ).
Согласно п.2 ст.16 Федерального закона “О введение в действие Жилищного кодекса РФ” земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ч.1 ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Таким образом, доли в праве собственности на застроенном неделимом земельном участке ПРЯМО зависят от долей в праве собственности на постройки, расположенные на этом земельном участке. Именно эти нормы права подлежат применению при определении размера долей в праве собственности на застроенный земельный участок, и именно ими руководствовались работники БТИ в Вашем случае.