0 +1 -1
Лешкова Дарья Ивановна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Уважаемые юристы! У меня есть 1/3 часть двухкомнатной квартиры. 1/3 часть этой квартиры принадлежит моему бывшему мужу, 1/3 часть его дедушке. Лицевые счета разделили (1,5 года назад) после нашего развода. Доли в квартире не выделены, т.к. это невозможно (две жилые комнаты смежные). Я в квартире не проживаю, бывший муж запрещает даже входить. Полтора года назад я обращалась в прокуратуру и в милицию. Он отрицает чинение препятствий и мне приходится снимать комнату в аналогичной квартире, только на другой улице, плюс оплачивать коммунальные платежи в неразделенной квартире. Долю мою муж отказывается выкупать даже за 200 000 руб., ждет, когда мне станет совсем тяжело материально, и я перестану оплачивать коммунальные платежи. Если я напишу заявление о том, что в квартире не проживаю полтора года, то ДЭЗ на основании договора аренды мной комнаты снизит сумму коммунальных платежей. Какие в этом случае последствия могут быть для меня? И как можно использовать эту долю в квартире? У меня получается вроде и 12 метров от общей площади есть, другого жилья нет. Может ли суд принудительно заставить мужа выплатить мне денежную компенсацию за эту долю? Что для этого нужно? Заявление о том, что я там не проживаю, сыграет в суде при разделе квартиры какую-то роль?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения проблемы:
1) Подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, после чего вселиться в эту квартиру, завести туда под опись максимум ненужных Вам вещей, и дать понять Вашему бывшему мужу, что всё это закончится только после того, как он выкупит у Вас долю за интересующую Вас денежную сумму;
2) Вы можете в устной (!!!) беседе дать понять Вашему мужу, что если он не выкупит у Вас долю по максимально возможной цене, то Вы оформите фиктивную сделку дарения Вашей доли с черными риэлторами, фактически получив от этих черных риэлторов деньги за свою долю, после чего новые собственники Вашей 1/3 доли квартиры на совершенно законных основаниях завладеют оставшимися 2/3 долей квартиры, а Ваш муж и его дедушка получат от черных риэлторов 100 000 или 200 000 рублей за свои доли, на которые они не смогут себе купить никакого нормального жилья.
То есть, в обоих случаях, речь идет о выкупе долей квартиры по интересующей Вас цене, и с условием, что у Вашего мужа не будет никаких проблем, связанных с проживанием в данной квартире.