0 +1 -1
Наталья спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Мой будущий муж развёлся со своей женой три года назад. Сейчас она живёт с другим человеком. Бывшая жена требует от него половину стоимости дома, поскольку она там прописана. Раздела имущества не было (она сама вынесла всё, что ей хотелось ранее). Хочется знать, на что может рассчитывать бывшая жена?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Если дом был приобретен по возмездной сделке или построен Вашим будущим мужем в период его нахождения в браке с бывшей женой, то формально у неё имеется право на 1/2 долю в этом доме. При этом данное право никак не взаимосвязано с наличием или отсутствием прописки в спорном жилом помещении. Иск бывшего супруга о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлен в суд в течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с момента, когда общее имущество супругов было продано одним из бывших супругов без письменного согласия второго супруга).
Если же дом был оформлен на праве собственности на Вашего будущего мужа до регистрации его прежнего брака или по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то такой дом считается его личным имуществом и разделу не подлежит.