0 +1 -1
Екатерина спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый вечер! У меня до брака была комната в 2х комнатной квартире. После брака с супругом выкупили вторую. Но так получилось, что при приватизации первой ошибкой была приватизирована вся квартира. Вопрос такой: будет ли супруг претендовать при разводе на квартиру? Если да, то в какой доле?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В зависимости от того, как именно было оформлено право собственности на всю квартиру, возможны три варианта развития событий:
1) Если первая комната до брака была оформлена в Вашу собственность (приватизация, купля-продажа, наследование или дарение), то после расторжения брака Ваш муж сможет претендовать лишь на 1/2 долю второй комнаты;
2) Если до оформления брака Вы жили в муниципальной комнате, а после оформления брака приватизировали всю квартиру, то доли в праве собственности на всю квартиру сохранятся в том виде, как они были оформлены на момент приватизации;
3) Если до оформления брака Вы жили в неприватизированной комнате, а после оформления брака выкупили обе комнаты в данной коммунальной квартире, то Ваш муж сможет претендовать на 1/2 долю всей квартиры.