0 +1 -1
Алина спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Дом на две половины, в свое время часть дома была подарена отцом брату. Брат разделил чердачное помещение не по несущей стене (и полагающимися ему комнатами), а отступил больше на сторону отца. Что делать, и можно ли забрать свои метры?
То есть на чердаке они ходят у нас над головой.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Если раздела дома в натуре (с выделом конкретных помещений в собственность каждому из сособственников дома) ранее не производилось, то Вы можете либо заключить с братом письменное соглашение о реальном разделе дома, либо подать в суд иск по ст.252 ГК РФ о выделе долей дома в натуре, в которых предусмотреть, что право общей долевой собственности на дом прекращается, возникает право частной собственности Вас и Вашего брата на конкретные комнаты в этом доме, а часть дома (чердачные помещения, лестницы, санузел и т.д.) остаются в общем пользовании собственников.