0 +1 -1
Ольга спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Заключен договор аренды земли физического лица с администрацией на 5 лет для размещения торгового павильона. Деятельность осуществлялась всего 4 месяца. Подтверждение этому — декларации по ЕНВД, сданные в налоговую инспекцию. Здание выглядит, как сарай. Не зарегистрирован как капитальное строение, никому не принадлежит с юридической точки зрения, не соответствует санитарным нормам, подлежит сносу. Администрация обязывает заплатить аренду за весь период аренды. Правы ли они? Написали заявление о расторжении договора аренды. Администрация ответила, что пока не заплатим аренду, вопросы никакие решаться не будут. Правы ли они? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Расторжение договора без веских на то оснований означает, что Вы должны будете сначала оплатить администрации задолженность по арендной плате, и лишь затем передать арендованный павильон по Акту приема-передачи. С этой точки зрения требования местной администрации вполне законны, и то обстоятельство, что Вы фактически не пользовались павильоном, не может служить основанием для снятия с Вас задолженности по арендной плате.
Однако если Вы направите местной администрации претензию, в которой укажите, что переданный Вам в аренду павильон не эксплуатировался Вами по причине его аварийного состояния (то есть павильон не соответствовал условиям договора аренды), то договор аренды можно будет расторгнуть по основанию существенного нарушения его условий со стороны арендодателя (передачи Вам непригодного для использования имущества). В этом случае задолженность по арендной плате с Вас должна быть списана.