0 +1 -1
Николай спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Я в данный момент временно не работаю, образовался долг по алиментам. Судебный пристав рассчитал долг по алиментам, исходя из средней заработной платы 30.000 (так указано в постановлении). Это правомерно? Разве не МРОТ учитывается, если временно не работаешь?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.102 Федерального закона “Об исполнительном производстве” судебный пристав-исполнитель при отсутствии у плательщика алиментов официального дохода, рассчитывает задолженность по алиментам, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности (то есть на момент вынесения Постановления о расчете задолженности по алиментам).
Но при этом расчет ежемесячной задолженности равняется не средней заработной плате по Российской Федерации, а лишь размеру доли, определенной судом при назначении алиментов к выплате. Например, если средняя заработная плата по Российской Федерации за какой-то определенный месяц составит 30 000 рублей, а суд присудил Вам к выплате алименты в размере 1/4 от месячного заработка, то задолженность по алиментам за этот месяц составит (30 000 рублей / 4) сумму в размере 7 500 рублей.