0 +1 -1
светлана спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Наш дом довоенной постройки, 6 квартир, 2 подъезда, адреса отдельные, 3 этаж, мансарда. В 1992 г. я приватизировала квартиру. Земельным участком пользуюсь более 20 лет, 103 кв.м, это согласно моей доли. В 1999 году мансарду реконструировали, площадь увеличилась. Скажите, пожалуйста, надо ли пересчитать долю на общедомовую землю, уменьшить площадь? Не можем договориться с соседями, земля не делилась. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Формально у Вас сейчас нет земельного участка. Есть только общий земельный участок под многоквартирным домом, и этот земельный участок является общим имуществом собственников многоквартирного дома, согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ.
Согласно ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
При этом, сам по себе земельный участок под многоквартирным домом не появится, его нужно сформировать. Любой из собственников помещений в многоквартирном доме вправе инициировать межевание и постановку такого земельного участка на кадастровый учет.
После формирования земельного участка под многоквартирным домом, он будет считаться принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу закона. То есть право общей долевой собственности на землю регистрировать не потребуется.
А вот для того, чтобы определить границы конкретно Вашего земельного участка и выделить его из общего имущества собственников многоквартирного дома, собственникам потребуется подписать и зарегистрировать в Управлении Росреестра соответствующее соглашение о выделе долей в натуре или получить судебное решение по ст.252 ГК РФ. В этом случае существенное значение будет иметь площадь Вашей квартиры и границы фактического землепользования.