0 +1 -1
Ирина спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно обратиться в прокуратуру с просьбой по проверке вступившего в силу решения суда по оспариванию бездействия органа самоуправления? В протоколах суда существенные вопросы, заданные судом, и ответы, якобы от имени истца, вообще не соответствуют действительности. В итоге, суд в упор не видит бездействия в отсутствии распоряжения о дальнейшем использовании жилого помещения, признанного непригодным для проживания, в установленном законом порядке органом местного самоуправления, т.к. это помещение — частный дом. И еще вопрос: можно ли частный дом признать аварийным? Сейчас он признан непригодным для проживания, издано главой администрации города постановление. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Если Вами не были поданы письменные замечания на протокол судебного заседания, то теперь считается, что всё написанное в протоколе соответствует действительности, и Вами не оспаривалось. Поэтому обращение в прокуратуру, в данном случае, никакого эффекта иметь не будет.
Если дом был признан непригодным для проживания, то основаниями для этого могут быть, либо сверхнормативные деформации и повреждения несущих конструкций дома (что означает его аварийное состояние), либо исчерпание предельно допустимого (65, 70-процентного для разных видов жилых помещений) износа несущих конструкций (что означает ветхое состояние). В отличие от аварийного, ветхое жилье непригодным для проживания не считается. Поэтому, если Ваш дом был признан непригодным для проживания, то это автоматически означает признания дома аварийным.