0 +1 -1

Здравствуйте! Мы с мужем решили продать земельный участок. На участок имеется свидетельство о праве собственности. Никаких застроек на нем нет. Нужна ли при этом справка из БТИ об отсутствии застроек на данном участке? В регистрационной палате кадастра и картографии сказали, что нужно принести такую справку. Обязательно ли нужно нотариально заверять договор купли-продажи земельного участка и следует ли указывать в нем реальную сумму сделки? Согласие второго из супругов тоже потребуется, и в какой форме оно должно быть оформлено?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Если предметом договора купли-продажи является только земельный участок, то никаких справок из БТИ представлять не нужно. Тем более, что теперь БТИ организационно входит в состав Росреестра, куда Вы и будете подавать договор купли-продажи земельного участка на государственную регистрацию.
Нотариальное заверение такого договора купли-продажи сейчас ещё обязательным не является. Обязательным нотариальное заверение сделок с недвижимостью станет только после принятия Государственной Думой нового Федерального закона “О нотариате и нотариальной деятельности”.
Письменное согласие супруга на продажу земельного участка потребуется, если этот земельный участок был оформлен в собственность продавца после регистрации брака и по возмездной сделке. Такое письменное согласие нужно будет оформить у нотариуса (примерная форма данного документа у нотариуса имеется).