0 +1 -1
Мария спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Мне достались в наследство 4/6 дома, а моей родственнице и ее несовершеннолетней дочери по 1/6. Родственница с дочерью вступили в наследство, но документы на свои доли пока не оформили. Теперь они хотят отказаться от своих долей в мою пользу, чтоб я продала этот дом. Надо ли им оформлять документы, а потом делать на меня дарственную или же они могут просто написать разрешение на продажу своей доли, не оформляя документы? С уважением, Мария.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Если Вы, как и указанные Вами наследники еще не получили у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на 4/6 долей дома, то можно будет процедуру переоформления дома упростить. Родственница, от своего имени и от имени своей несовершеннолетней дочери, может подать нотариусу заявление об отказе от наследства в Вашу пользу. Тогда нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство на указанный дом только Вам, и после регистрации этого Свидетельства о праве на наследство в местном Управлении Росреестра Вы станете собственником всего дома.

Если это сделать не получится, то родственница и её дочь должны будут сначала зарегистрировать свои доли в праве собственности на дом в Управлении Росреестра, а затем передать эти доли Вам. Родственница сможет оформить на Вас дарственную, а от имени дочери (поскольку она несовершеннолетняя) ей придется подписывать с Вами договор купли-продажи доли дома, иначе сделка будет заблокирована местным органом опеки и попечительства.