0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

В 3-комнатной квартире (хрущёвка) прописано 6 человек, 56 общая площадь. В 1 маленькой изолированной я и мой 2й муж. В проходной комнате дочь (мать — один) с 2-мя разнополыми детьми. В запроходной маленькой, 2-я дочь. ПОМИМО ПОДПИСАН 1 МУЖ (25 лет в разводе), он давно имеет другую жену и дочь в Одинцово. Его жена там купила 1-коматную квартиру, где и живут, от нас не вписывается. А 2-ой муж москвич, но в его хрущёвке прописано 5 человек на 48 кв.м 2-комнатной квартиры. Ему там места нет, вот и живем у меня, 16 лет в браке. На очередь ставят только малоимущих. Посоветуйте, хочется пожить с мужем отдельно?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае возможно лишь добиться выписки из Вашей квартиры первого мужа, на основании ст.83 ЖК РФ, в связи с выездом на другое место жительства. После этого можно приватизировать квартиру на оставшихся пять жильцов, продать её, и на вырученные средства приобрести две отдельные квартиры.

У жены 2-го мужа в собственности однушка, где кроме них + 2 ребенка. Так что прописать она и не захочет его. Ответьте, возможно ли нам получить на каждую семью договор социального найма отдельно, т.к. все семья ведут отдельное хозяйство и имеют отдельный бюджет? Если да, то как это сделать, может подать иск в суд, также просить, чтобы каждая семья отдельно оплачивала свою долю за жилую площадь Тогда будет шанс поставить на очередь, как малоимущая семья, дочь (мать-одиночка) с 2-мя разнополыми детьми. Наша хрущёвка скоро на слом. Ответьте! Спасибо, Елена.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Начиная с 01 марта 2005 года (момента введения в действие Жилищного кодекса РФ) раздел лицевого счета в отдельной (не коммунальной) квартире стал невозможен. Соответственно, невозможно стало и оформить несколько договоров социального найма на одну квартиру. Начиная с указанной даты лицевые счета можно только объединять, после чего переводить квартиру из категории коммунальных в категорию отдельных квартир.
Признание в суде жильцов квартиры разными семьями влечет за собой лишь раздельную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, но никак не влияет на единый договор социального найма и не влечет за собой возникновение права на раздельное улучшение жилищных условий.