0 +1 -1
Климова Лариса спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Наша квартира находится на первом этаже 5-этажного дома, квартира угловая. В 1997 году мы получили разрешение на строительство лоджии и заключили договор с Управлением архитектуры и градостроительства г.Волжского. Также в 1997 году нами было получено письмо от Администрации г.Волжского Управления жилищно-комунального хозяйства о том, что нам разрешается завершить строительство приставной лоджии. Мы построили лоджию в 1997 году, но в эксплуатацию её не ввели. В марте 2012 года мы обратились в суд с иском о признании права собственности на лоджию. Нами были представлены в суд следующие документы: кадастровый паспорт на квартиру с указанием в нём о лоджии, техпаспорт, договор купли-продажи квартиры в 1996 году, справка МУП «БТИ» о техническо-экономических показателях пристроенной лоджии, акт МУП «БТИ» об обследовании квартиры и лоджии, Заключение о техническом состоянии несущих строительных конструкций квартиры и приставной лоджии (ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»), Устав, Свидетельство и Приложение к свидетельству о допуске к работам ФГУП БТИ.
Судья cделала запрос в Волжские Межрайонные электросети и в Волжский Межрайгаз. 28 мая было последнее заседание в суде. Межрайонные Электросети прислали ответ, что электросети, находящиеся в оперативном управлении МКП «ВМЭС» в районе приставной лоджии, отсутствуют. Представитель Межрайгаза присутствовала на суде и сообщила, что наша лоджия не затрагивает сети газопровода.
Однако, суд вынес решение — отказать в признании права собственности, сославшись на то, что постройка лоджии — это реконструкция здания и нами не получено согласие всех собственников многоквартирного дома. На момент получения нами разрешения на строительства в 1997 году требовалось согласие только соседей сверху и сбоку, которое мы получили и предоставили в администрацию. Только после этого администрация дала нам разрешение на строительство.
Права ли судья, отказав нам в праве собственности на лоджию, применив статью 40 ЖК РФ и требования, которые действуют сегодня, а не в 1997 году, когда нами было получено разрешение и построена лоджия.
Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае суд обоснованно применил норму ст.40 ЖК РФ, поскольку решение суда выносилось в 2012 году, а не в 1997, и, соответственно, это судебное решение должно содержать ссылки на нормы, действующие в настоящий момент, а не на момент осуществления Вами реконструктивных работ. Случаи, когда к ранее возникшим правоотношениям могут быть применены нормы ЖК РСФСР, подробно перечислены в Федеральном законе “О введении в действие Жилищного кодекса РФ”, и Ваш случай в указанном законе не предусмотрен.