0 +1 -1
Виталий спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Я военнослужащий. В ВС более 15 лет. Сейчас увольняюсь по организационно-штатным мероприятиям. В связи с этим мне положено жильё, но для этого меня надо признать нуждающимся. На данный момент прописан в 1-й квартире с бывшей супругой и несовершеннолетней дочкой (я ответственный квартиросъёмщик, квартира муниципальная). У моей нынешней супруги имеется жильё в собственности, но между нами заключен брачный договор, по которому я не претендую на её собственность. Имеет ли право командование отказать мне в признании меня нуждающимся? Большое спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Согласно п.6 ст.15 Федерального закона “О статусе военнослужащих” военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Таким образом, если занимаемая Вами по договору социального найма (то есть уже не служебная) квартира находится не в закрытом военном городке, то Вам обеспечение Вас жильем в связи с увольнением из рядов Вооруженных Сил РФ должно быть проведено путем закрепления этой квартиры за Вами на праве собственности.