0 +1 -1
Петр спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
Нужен Ваш совет по нашей непростой ситуации с жильем:
Нас 3 семьи проживает в Москве в квартире общей площадью 100 кв.м — в общей сложности 17 человек.
Одному человеку (Василию) до 10 лет регистрации не хватает 5 лет.
Но и у меня не все гладко в этом вопросе. В 2005 году я дал запрос на прописку к супруге, но поскольку квартира была муниципальная, ЖДП отказал мне в прописке. Тогда родители жены приняли решение о приватизации. В итоге я смог прописаться только в октябре 2006 года.
Конкретно мы (одна из этих семей) — многодетная семья, у нас пятеро деток, всего семеро.
Понятно, что физически мы там не помещаемся, живем на квартире по договору безвозмездного найма уже несколько лет.
Когда теща приватизировала квартиру, выделила моему сыну 1/6 долю в квартире.
Года 2 назад подавали запрос в МФЦ на признание нуждающимися. Соответственно, получили отказ, по причине отсутствия 10 лет Василия.
Далее просили суд признать нас раздельным семьями, на что и районный и Мосгорсуд отказали. Мосгорсуд пояснил, что данное признание не имеет юр значения.
В результате те две семьи устали от всей этой тягомотины, и отказываются что-либо предпринимать.
Я же готов и далее заниматься данным вопросом, нуждаюсь в профессиональном совете:
1. Каковы шансы признания в суде 10 лет проживания в Москве (официальное письмо отказа в прописке не могу найти)?
2. Как «пройти» по 29 закону одной моей семье в «нуждающиеся в улучшении жилищных условий»?
3. Каковы должны быть дальнейшие наши действия с учетом всех обстоятельств?
Заранее благодарю!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Установить в судебном порядке факт Вашего проживания в Москве более 10 лет подряд можно. Но к конечной цели – постановке на жилищный учет Вашей семьи – это судебное решение не приведет, поскольку Департамент городского имущества признает факт проживания в Москве лишь при наличии регистрации по месту жительства, и, к тому же, судебное решение в отношении конкретно Вас, не приведет к возникновению права на постановку на жилищный учет указанному в Вашем вопросе Василию (срок проживания которого в Москве, в настоящий момент, равняется 5 годам).
Департамент городского имущества Москвы, в настоящий момент, снимает с жилищного учета всех очередников, которым затем приходится восстанавливаться на жилищном учете в судебном порядке. Новых очередников Департамент ставит на жилищный учет тоже, как правило, на основании судебных решений.
Поэтому в нынешней ситуации встать на жилищный учет проблематично даже тем гражданам, которые идеально подходят под требования Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года;
2) Если квартира не является коммунальной (то есть в ней не живут несколько семей по нескольким договорам социального найма), то встать на жилищный учет можно только всем жильцам квартиры одновременно;
3) Учитывая вышеизложенное, Вам нужно подать документы совместно с остальными жильцами квартиры на постановку всей семьи в составе 17 человек на жилищный учет через пять лет, когда срок официального проживания Василия в городе Москве составит более 10 лет.