0 +1 -1
оксана спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Проконсультируйте, пожалуйста. Рядом с нашей дачей был ничейный участок, принадлежавший
когда-то закрывшемуся сельхоз предприятию. Последние 8 лет мы садили картофель на 4 сотках из его состава. И эти 4 сотки были вписаны в состав нашего дачного участка по итогам последней переписи, проводимой правлением дачного товарищества, но, к сожалению, еще не собравшей всех подписей. Месяц назад другой сосед этого участка провел за свой счет межевание своего участка, приватизировал его и вместе с ним весь «ничейный» участок, включая наши 4 сотки.
1. Имел ли он право приватизировать даже свой участок без письменного согласия соседей?
2. Объясните порядок наших действий для восставления права на наши 4 сотки.
СПАСИБО.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Для начала нужно уяснить, что в отличие, например, от каких-нибудь строений, ничьей земли в Российской Федерации не бывает. Поэтому интересующий Вас земельный участок до его присоединения Вашим соседом был либо собственностью субъекта РФ, либо федеральной собственностью.
Именно по этой причине Ваш сосед весьма предусмотрительно отмежевал этот земельный участок, а затем официально оформил его в свою собственность.
Однако из содержания Вашего вопроса следует, что Ваш сосед допустил три существенных нарушения, которые могут послужить основанием для Вашего обращения в суд:
1) Нарушение соседом при межевании требований п.7 ст.36 ЗК РФ, в соответствии с которой он должен был определить границы своего земельного участка в соответствии с его фактическими границами (то есть с учетом забора, которого на соседом на спорной земле установлено не было);
2) Нарушение требований ч.3 ст.39 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”, согласно которой смежная граница (проходящая между Вашим земельным участком и землей бывшего сельхозпредприятия) должна была согласовываться с Вами на этапе проведения межевания;
3) Просто так присоединить соседний земельный участок на безвозмездной основе Ваш сосед мог только в порядке, так называемой, “дачной амнистии”. При этом, согласно п.1 ч.5 ст.27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», площадь присоединяемого бесплатно земельного участка не должна была превышать 10 процентов от площади земельного участка Вашего соседа. Это требование, скорее всего, соблюдено соседом не было, поскольку в противном случае площадь его изначального земельного участка должна была равняться не менее чем 40 соткам, а участков такой площади в СНТ не бывает.
По этим основаниям Вы вправе подать в суд иск о признании результатов межевания земельного участка соседа недействительными , и признании недействительными сведений о границах его земельного участка в Государственном кадастре недвижимости.