0 +1 -1
анонимно спросил 8 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! С сентября 2002 года была временно зарегистрирована в общежитии г.СПб, в связи с обучением в ВУЗе на дневном отделении. В 2007 году, после окончания ВУЗа, съехала в собственную комнату и прописалась там по месту жительства. По всем пунктам подхожу для постановки в очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Подала заявление в январе 2015 получила отказ по пункту «На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет» ч.2 ст.1 Закона СПБ 19 июля 2005 года N 407-65 «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ». Постоянная прописка, действительно, менее 10 лет (с 2007 года), но почему не берут в учет временную регистрацию в СПб (5 лет с 2002 по 2007), ведь в законе требуется факт проживания в СПб, что подтверждает и временная регистрация, а не наличие штампа в паспорте с регистрацией по месту жительства? Спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
По порядку применения ч.2 ст.1 Закона СПБ 19 июля 2005 года N 407-65 уже сложилась определенная судебная практика, согласно которой если в указанный период времени Вы не были зарегистрированы в другом субъекте РФ (!!!) по месту пребывания или месту жительства, а имели лишь регистрацию по месту пребывания в г.Санкт-Петербурге, то такой отказ в постановке Вас на жилищный учет является незаконным и может быть обжалован Вами в судебном порядке.