0 +1 -1
Гульнара спросил 5 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Я одинокая многодетная мама, одна воспитываю троих детей. Живу у родителей, (т.к. мама моя инвалид 1 группы). В родительской квартире на мою семью, т.е. я и трое детей, имеем в собственности примерно 30 кв.м. В 2013 г. на материнский сертификат был куплен дом. На сегодняшний день с 2016 г. он был признан аварийным, документы на руках (получается, доли там теперь нет). Помогите, пожалуйста, подскажите, как и по какой программе я со своими детьми могу получить жилье? Что я могу получить у администрации города?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Если Вы с детьми зарегистрированы по месту жительства в аварийном доме, то Вы можете подать заявление о постановке Вас с детьми на жилищный учет и предоставлении Вам нового жилья вне очереди, на основании пп.1 п.2 ст.57 ЖК РФ.
Если же Вы по-прежнему зарегистрированы по месту жительства в квартире своих родителей, то ситуация будет несколько сложнее.
Для начала Вам нужно будет прекратить право собственности на дом, приобретенный по материнскому капиталу. Для этого Вам нужно будет инициировать снос аварийного дома, после чего подать в местное Управление Росреестра заявление о прекращении в ЕГРН записи о праве собственности на этот дом.
С момента прекращения записи в ЕГРН о наличии у Вас права собственности на аварийный дом, в расчет приходящейся на Вас с детьми жилой площади будет приниматься только квартира Ваших родителей.
Если на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в этой квартире будет приходиться менее 12 кв.м общей площади, то Ваша семья (в данном случае – Ваши родители и Вы с тремя детьми) сможет подать в местную администрацию заявление о постановке на жилищный учет.
При наличии у Вашей мамы заболевания, предусмотренного Приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987н, можно будет подать заявление о предоставлении нового жилья вне очереди.