0 +1 -1
Елена спросил 6 лет назад
Комментариев: 1

В ближайшее время нас расселяют из аварийного дома. Занимаем 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Прописаны: Я, сын, дочь с ребенком. Стояла на улучшение условий. Есть долг по квартплате. Но долг полностью в этом месяце погасила. Могут ли при подтверждении сейчас документов снять с учета, увидев прошлый долг. И что нам могут предложить при переселении?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Переселение из аварийного жилья не считается улучшением жилищных условий. Поэтому будут отличаться лишь способы переселения, но не размер предоставляемого жилья.
Если Вы являетесь собственниками двух комнат, то при переселении Вам могут предложить:
1) Денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых комнат;
2) Две комнаты на праве собственности в новой коммунальной квартире (к сожалению, законодательный запрет на создание новых коммуналок сейчас действует только в городе Москве);
3) Новую двухкомнатную квартиру на праве собственности (при наличии такой возможности у отселяющего лица).
Если же Вы являетесь нанимателем двух комнат, то с вероятностью 90 процентов Вам будут предоставлены две комнаты по договору социального найма в новой коммунальной квартире.
Оснований для снятия Вас с жилищного учета в содержании Вашего вопроса не усматривается. Исключение составляет лишь возможное предоставление Вам с семьей новой двухкомнатной квартиры на праве собственности или по договору социального найма, если в результате такого переселения на каждого из членов Вашей семьи будет приходиться более установленной в Вашем городе нормы предоставления.