0 +1 -1
Ирина спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Полгода назад умерла бабушка. За три дня до полугода меня известили другие наследники о том, что я наследую по закону 1\6 от 3-х комнатной квартиры. Прямыми наследниками бабушки является ее дочь (моя тетя) и я (т.к. отец тоже давно умер). Доля в квартире мне не нужна и я уступила свою долю тете за денежную компенсацию. Составили неофициальную расписку, в которой я обозначила, что получила определенную сумму компенсации за свою долю при двух свидетелях. Один с их стороны, один с моей стороны. После отказа от наследства в пользу тети, я узнаю, что они подали на меня в суд. Какие у них могут быть претензии и что в данном случае они могут оспорить?
Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Заявление об отказе от наследства подается по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК). Нотариус или уполномоченное должностное лицо (далее — нотариальный орган) вправе принять заявление наследника об отказе от наследства, если они в соответствии с Основами законодательства о нотариате наделены полномочиями на совершение нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство.
Заявление наследника об отказе от наследства должно быть совершено в письменной форме и, по общему правилу, подано лично. Заявление подписывается в присутствии нотариуса или иного уполномоченного должностного лица (ст. 42-44, 62 Основ законодательства о нотариате).
Поскольку вышеуказанные требования действующего законодательства Вами соблюдены не были, то Ваш отказ от наследства, составленный в форме расписки, не заверенной нотариусом, является ничтожным и не порождает никаких правовых последствий.