0 +1 -1
Анна Шевалье спросил 9 лет назад
Комментариев: 1

Ежемесячно я оплачиваю квитанцию за электроэнергию в соответствии с показаниями своего счетчика. Средняя месячная сумма получается около 400 — 500 рублей. Но в последние месяцы начали приходить квитанции на сумму примерно 1800 — 2000 рублей в месяц. На задаваемые вопросы в Управляющей компании отвечают, что это оплата по общедомовому счетчику, то есть мы оплачиваем за должников, которые не оплачивают свои квитанции.
Подскажите, пожалуйста, как можно добиться справедливости и оплачивать только по своему счетчику? Что предпринять в данной ситуации? Есть ли в законодательства статьи, части, пункты, в соответствии с которыми я могу отказаться оплачивать электроэнергию по общедомовому счетчику?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поскольку у Вас установлен индивидуальный прибор учета потребленной электроэнергии, то Вы обязаны производить оплату только по его показания. Поэтому сумму, взымаемую Вас управляющей компанией сверх потребленной электроэнергии, Вы вправе взыскать с управляющей компании в судебном порядке, на основании ст.1102 ГК РФ, как сумму неосновательного обогащения.