0 +1 -1
Захаров Дмитрий Александрович спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. В нашем МКД все подвальные помещения принадлежат на праве собственности различным юридическим лицам. Одним свидетельства выданы до, другим после вступления ЖК РФ в 2005 года в законную силу. У собственников нет даже возможности проникнуть в подвал. Это касается различного рода подвалов (технических и т.д.) Вопрос: Хотелось бы получить ссылки на решения устоявшихся решений судов, где решения вынесены в пользу жильцов. Т.Е. Где бы было признано незаконная выдача свидетельства о регистрации права собственности на подвалы.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае логика судов общей юрисдикции следующая.
Согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
В соответствии ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.
Состав общего имущества в многоквартирном доме определяется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в который включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, то есть помещения общего пользования.
Если на момент начала приватизации помещений в многоквартирном доме подвальные помещения не были сформированы в отдельные объекты гражданских прав с правовым режимом, отличным от правового режима общей долевой собственности и использовались в целях, связанных с обслуживанием жилого дома, то эти помещения должны быть признаны общим имуществом собственников квартир в доме.
Если же на момент начала приватизации помещений в многоквартирном доме подвальные помещения были сформированы в качестве отдельных объектов недвижимого имущества и на них было зарегистрировано право собственности местной администрации, то отчуждение этих помещений (их передача в собственность) местной администрацией различным юридическим лицам является вполне законным действием.
Примером судебной практики по такой категории дел может служить Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 13.08.2013 по делу N 33-6421/2013 г.