0 +1 -1
Перминев Ю.Н. спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

По решению суда после раздела совместно нажитого имущества мне досталось 1/2 торгового павильона площадью 22.5 кв. метров. Но земельный участок под всем павильоном остался в собственности бывшей жены, т.к. она его выкупила после развода. Подскажите, какие возможны варианты развития событий, какие права я имею на земельный участок и что делать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Соответственно, после государственной регистрации своего права собственности на торговый павильон, Вы вправе провести межевание (определение границ на местности) части земельного участка, находящейся непосредственно под торговым павильоном, и необходимой для похода (подъезда) к нему и его обслуживания, подать в суд иск о признании за Вами права собственности на эту (определенную по результатам межевания) часть земельного участка.