0 +1 -1
Марина спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Моя мать состоит в браке с отчимом, у которого сын получил недавно инвалидность. Сыну 25 лет. У отчима и мамы написано завещание, в котором указано, что все их имущество переходит другому супругу. В случае смерти отчима, сможет ли его сын претендовать на наследство, имея инвалидность, но проживая в другом городе (т.е. не находиться на иждивении отца), если есть завещание на мать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Если у сына нерабочая группа инвалидности, то согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю, то есть вправе претендовать на половину того наследства, которое он получил бы при отсутствии завещания. Главное для сына – в случае смерти матери подать нотариусу (лично, по почте или через своё доверенное лицо) заявление о принятии наследства, в течение шести месяцев со дня смерти матери. К заявлению о принятии наследства нужно будет приложить справку из ЗАГСа о её смерти, выписку из домовой книги по последнему месту жительства матери, свидетельство о рождении сына, а также документы, подтверждающие его нетрудоспособность.

Марина ответил 10 лет назад

Наоборот, в случае смерти отца! Суть вопроса была в другом: А если есть завещание, то сын-инвалид 25 лет, может претендовать на наследство? В завещании он не указан!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Если речь идет о матери сына-инвалида, то этот сын имеет право на обязательную долю в наследстве в случае смерти своей матери.
В случае же смерти отчима он имеет право на обязательную долю в наследстве, лишь при условии, что отчим его усыновил.