0 +1 -1
Ксения спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я живу в студенческом общежитии уже 3й год. В начале этого года мы подписывали новые договора на проживание (прочитать, что мы подписываем нам не дали). Недавно у нас начали требовать ключи от комнат. При этом, те студенты, которые сдали ключи, были свидетелями того, как работники общежития (комендант, плотник, дежурный или заведующий) врывались в комнату без ведома, а иногда и присутствия, выносили ноутбуки якобы за неуплату. Некоторые студенты начали собирать подписи у других жильцов общежития, что мы против такого порядка, и требуем пересмотреть некоторые наши права в общежитии (в частности эти ключи). Этих «активистов» отправили к ректору и заставили подписывать расписку, чтобы они больше рот не открывали и сидели тихо, в противном случае их не только выселят из общежития, но и отчислят с университета. На все разговоры о таких посещениях комнат работниками общежития они отрицают, как сказали «…этого не было, да и всё равно не докажите…». Что в такой ситуации делать? Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.3 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.
Таким образом, размер платы за пользование общежитием, четко установлен и не может превышать (даже если иное и было записано в подписанных студентами договорах) размера в пять процентов от их стипендии.
Относительно противоправных действий администрации общежития – в комнату можно установить видеорегистратор, и в случае незаконного проникновения в комнату кого-либо из администрации общежития и выноса вещей студентов, можно будет подать в местное ОВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи, и приложить к заявлению конверт с флэш-картой с записью с видеорегистратора.